Что такое личные границы? 15 марта в 19:30

В психологии личными границами называют правила, которые человек устанавливает в любых отношениях. Они нужны, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, взаимодействуя с другими. Личные границы — это индивидуальное пространство, включающее в себя ценности, интересы, увлечения, убеждения, взгляды, эмоции человека.

Отсутствие границ приводит к снижению самооценки, манипуляциям, тревоге, эмоциональным качелям и агрессивности. А ещё, не осознавая себя, человек рискует поставить жизнь на автопилот. Тогда многие выборы и решения становятся чужими, принимаются по социальным скриптам. Такой сценарий нередко приводит к депрессии или, например, к импульсивному поведению.

Многих людей с детства пытаются подстраивать под общество, гасят в них индивидуальные черты. Учат подавлять «неудобные», «стыдные» эмоции. Например, говорят, что нельзя привлекать внимание, кричать или плакать на людях. Детям вбивают в голову, что злость и капризы — это плохо, а холодная вежливость и улыбчивость — хорошо.

Такая директивность учит опираться не на собственные эмоции и желания, а на требования окружающего мира. И в подобных условиях понять, что нам нравится или не нравится, — невозможно.

Как нащупать свои границы? Как отстаивать свои границы? Как понять, что я нарушаю границы другого? Эти и другие вопросы мы разберем на мастер-классе «Личные границы. Как выбирать себя»

Формат: очно
Стоимость: бесплатно
Дата и время: 15 марта в 19:30
Длительность: до 2ч

Адрес: г. Москва, Малый Златоустинский переулок, дом 10 строение 1, подъезд 2, вход с улицы. На первом домофоне 15 вызов, на второй двери с домофоном также 15 вызов. Этаж второй, вход через квартиру 1

Ведущая: Лисовская Ольга, практикующий психолог, психоаналитический консультант, экзистенциально-гуманистический психотерапевт
@lisovskaya_og

Записаться

Если у вас возникли вопросы задайте их по телефону или в WhatsApp