Как воспитать из сына настоящего мужчину?

Как воспитать из сына настоящего мужчину?

Яндекс выдает больше миллиона ссылок на этот вопрос, часто звучит он и на консультациях. Обычно им задаются мамы, причем не только одинокие, но и замужние. И у каждой женщины за ним стоит своя, глубоко личная история разочарований…

Ведь ответ известен всем и лежит на поверхности: Настоящего Мужчину проще всего воспитать Настоящему Мужчине, особенно если это его отец. Как именно он это делает? Вроде бы ничего особенного: просто с рождения сына проводит с ним много времени, а где-то с пяти лет практически полностью завладевает его вниманием. Теперь они везде вместе – после работы, в выходные и праздники. Все время чем-то заняты, что-то там свое такое ДЕЛАЮТ. По ходу ДЕЛА о чем-то там своем РАЗГОВАРИВАЮТ, отец отвечает на вопросы сына, а сын учится у отца, копируя с него даже мелочи: интонацию, мимику, походку. В таком тесном общении сын как губка впитывает все необходимые ему знания: как вести себя с мальчишками, когда драться, а когда — нет, как надлежит общаться с мужчинами, а как – с девчонками и женщинами, как по-мужски справляться с проблемами, переживать неудачи и т.д. и т.п.

Что в этом случае делает мама? Тоже, вроде бы, ничего особенного: просто УВАЖАЕТ (как минимум) своего мужчину и отца своих детей, признает за ним массу умений и достоинств, видит в нем того самого Настоящего Мужчину, которому можно и нужно подражать. И ЕЕ СОВСЕМ НЕ ПУГАЕТ МЫСЛЬ, ЧТО СЫН СТАНЕТ ПОХОЖ НА СВОЕГО ОТЦА. Она просто находится рядом: покормит, если сын голоден, полечит, если заболел, утешит, если потребуется: «Мой хороший, у тебя получится!» — все, собственно. Ей НРАВИТСЯ ее мужчина, она НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в нем и его отцовской компетентности. А для сына сказать: «Я – как папа!» — это еще и заслужить одобрение матери, пока самой важной женщины в его жизни. И вопрос «Как воспитать из сына настоящего мужчину?» в такой семье решается как-то «сам»…
Как же быть, если жизнь складывается иначе? Если Настоящий Мужчина не встретился на жизненном пути? А сын родился, надо его воспитывать, часто совсем одной, причем, хорошо… Как?

Есть то, что дано с самого начала, с рождения: сын, из которого мы собираемся воспитывать Настоящего Мужчину, вообще-то уже и есть самый Настоящий Мужчина, только маленький пока. Если не забывать об этом, задача упрощается: из сына не надо делать НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ, надо только ПОМОЧЬ ЕМУ ПРОЯВИТЬСЯ. И мама может поспособствовать этому или воспрепятствовать. Есть еще важный момент, который нужно принять во внимание: и учиться, и ошибаться, и справляться с трудностями сын будет совсем иначе, чем девочки (и сама мама, да). А все потому, что он отличается от девочки (и от мамы), физиологически и психологически. Эти отличия необходимо знать, учитывать и УВАЖАТЬ в нем. Отменить их невозможно, да и зачем? Давайте выделим некоторые из них:

  • у мальчиков (и у мужчин) выше гемоглобин – количество красных кровяных телец. Они «задуманы» так, чтобы много и энергично двигаться, громко кричать, охотно соревноваться друг с другом, осваивать все имеющееся в их распоряжении пространство, заполняя его по горизонтали и вертикали. У них особенно остра потребность в физической активности, разнообразных подвижных играх, шумном выплеске накопившейся энергии, им просто требуется больше места. С этой энергией они дольше учатся справляться, им труднее, чем девочкам, дается неподвижность тихих развивающих занятий, а тем более – школьных уроков
  • мальчики – экспериментаторы по природе. Им важно все пробовать самим, они редко прислушиваются к чужому опыту, им НЕОБХОДИМО совершать СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ. Это вовсе не глупость или неумение «слушать старших», это способ познания мира. Они с рождения живут по принципу, озвученному Эйнштейном: «Знания – это опыт. Все остальное – информация»
  • мальчики (в среднем) хуже, чем девочки понимают и воспринимают замечания, а особенно – длинные нотации. Дело в том, что им трудно выдерживать возрастающее эмоциональное напряжение, они сильнее нуждаются в конкретике (что именно не так и что с этим ДЕЛАТЬ), чтобы тут же все заново переделать, по-другому «проиграть» свои действия. Если долго и с раздражением выговаривать вашему сыну, он услышит только что-то вроде: «Мама злится. Я плохой!», почувствует обиду, вину и беспомощность: «Что может исправить плохой?» и, защищаясь, рассердится, заупрямится или раскапризничается еще больше
  • мальчики очень чувствительны к эмоциональному состоянию членов семьи. В раннем детстве дети вообще подобны локаторам: считывают настроение матери без слов, буквально «по движению ушей». Оно и понятно: мать – человек, от которого ребенок зависит полностью, это не фигура речи. Для него жизненно важно понимать ее и по-своему предсказывать, что его ждет. Однако мальчики справляются с эмоциональным напряжением труднее, чем девочки: больше тревожатся, капризничают, проявляют непослушание и агрессию. И это не «вредность», «распущенность» или действия «на зло». Просто ваш маленький Настоящий Мужчина еще не научился справляться с эмоциями, ему трудно, он перегружен

Теперь, принимая во внимание эти (и многие другие) особенности, хорошо бы честно и максимально ясно ответить себе на вопрос: «А какие мужчины НРАВЯТСЯ мне? На кого бы я смотрела с одобрением, кем бы любовалась?» Ведь представление-то о НАСТОЯЩЕМ МУЖЧИНЕ у всех нас разное. Кому-то важны благородство, чувство такта и хорошие манеры, кто-то не представляет себе мужчину без острого ума и искрометного чувства юмора, кто-то просто млеет от сильных, властных, напористых («чтобы сказал – как отрезал»), а кого-то привлекают только обаятельные авантюристы, умеющие наслаждаться жизнью… На консультациях я не раз предлагала такое задание: на одной стороне листа подробно напишите те черты характера и поведения, которые вы считаете обязательными для ВАШЕГО Настоящего Мужчины. А на другой стороне перечислите, чего вы ждете от своего сына прямо сегодня: каких поступков и проявлений? И часто выходит так, что сын сейчас должен быть:

  • послушным и внимательным
  • ответственным и исполнительным (т.е. выполнять школьные задания и домашние поручения)
  • спокойным, добрым и ласковым (иногда конкретнее – «очень любить маму»)

А в будущем (как Настоящий Мужчина) сын должен стать:

  • инициативным
  • самостоятельным и независимым
  • уверенным и смелым (пришел-увидел-победил)
  • надежным и решительным (в смысле сказал-сделал) и т.п.

Получается, что послушный в какой-то момент должен стать самостоятельным и решительным, исполнительный – смелым и инициативным, а спокойный, ласковый, нежно привязанный к маме – превратиться в независимого и, одновременно, надежного? Противоречие получается… И пока мама не устранит это противоречие в своих требованиях, сыну, при всем его желании, соответствовать им не удастся. А не будет сын НРАВИТЬСЯ маме, будет она его постоянно одергивать и критиковать, – значит, не будет у него той спокойной уверенности в себе, которую так ценят женщины (и мама тоже, да!).
Что же может сделать женщина, чтобы помочь сыну ПРОЯВИТЬСЯ Настоящим Мужчиной?
Во-первых, важно видеть и уважать в своем сыне Мужчину – другое, часто непонятное, так отличающееся от Женщины создание. И тогда:

  • если хотите усидчивости от мальчика – дайте ему сначала побегать, подвигаться. Но в меру: иначе он «перегреется» и не сможет вовремя затормозить, сосредоточиться. Эта самая мера строго индивидуальна, пробуйте!
  • если хотите, чтобы ваш маленький Мужчина вас лучше слышал, не менторствуйте, говорите короткими фразами, конкретно, строго по делу, не нагнетайте эмоцию. Если выговор затянется, сын просто отключится, информация не дойдет до него. Хорошо помогают разрядить обстановку, например, короткие(!) и яркие истории из собственного опыта, особенно в исполнении старших мужчин
  • если хотите вырастить сына инициативным и самостоятельным – постарайтесь не препятствовать накоплению ЕГО СОБСТВЕННОГО опыта. Будьте рядом, чтобы прийти на помощь, если понадобится, подбадривайте его, верьте, что у него все получится. Не втолковывайте ему свое, пусть и очень правильное, мнение, разрешайте ему спорить, проверять на практике его решения. Пусть вы уверены, что они по большей части неправильные – не это важно, а то, что СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ МОЖНО и бывает даже полезно. НАПРАВЬТЕ СВОЮ ЭНЕРГИЮ НА ТО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ЕМУ ПЕРЕЖИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ СОВЕРШЕННОГО. Опять же: при этом не расплачивайтесь вместо него за его ошибки и промахи, не лишайте его возможности стать по-настоящему ОТВЕТСТВЕННЫМ. В меру, конечно, сообразно возрасту. Просто будьте рядом, не упрекайте, а поддерживайте
  • и еще: не критикуйте вашего маленького Настоящего Мужчину, критикуйте его ДЕЙСТВИЯ. Не «ты плохой», а «ты сделал (сказал) не так», но это ничего, можно переделать, исправить. Это очень важно разделить с самого начала, потому что такой подход РАЗРЕШАЕТ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ и оставаться при этом ХОРОШИМ. Хотя бы просто потому, что только хороший человек может что-то по-настоящему исправить, плохой – только напортачит еще больше. А ведь ничто так не сковывает, не лишает инициативности, самостоятельности и решительности как страх ошибиться!
  • надежнее всего не критиковать за неудачи или несоответствия образу Настоящего Мужчины, а хвалить вашего сына, когда ему удается поступать так, как вам хотелось бы: «Спасибо, ты так мне помог!», а не «Почему ты мне никогда не помогаешь?». Это гораздо эффективнее, потому что поддерживает самооценку вашего маленького Мужчины: «Я могу!»
  • даже если его отец сильно разочаровал вас и обидел, не стоит с ужасом вглядываться в сына в поисках черт бывшего мужа: сын похож на него, но у него есть шанс стать лучшим, «усовершенствованным» вариантом своего отца. С вашей помощью, конечно: верьте в сына и никогда не унижайте отца в его глазах. Ребенку жизненно важно знать, что он получил в наследство все самое лучшее от своих родителей
  • будьте искренни: если что-то не ладится в жизни, вы устали и рассержены – признайтесь себе в этом честно. Не стоит заблуждаться: не ваш сын своими шалостями «портит вам настроение», делая «на зло» — он просто растет, пытается учиться жить и у него что-то не получается, он пока не справляется. Признайтесь, что и вы иногда не справляетесь с проблемами, побудьте слабой, уставшей, расстроенной. Пусть ваш подрастающий Настоящий Мужчина увидит, что взрослые – тоже люди. Ему важно пробовать быть сильным, заботливым, важным

Хорошо бы признать: без помощи справиться будет трудно. Вряд ли стоит женщине пытаться быть единой в двух лицах и самой заменить ребенку отца. Велик риск перестать быть женщиной вообще, а превратиться в ту, что «и лошадь и бык, и баба и мужик». Лучше позаботиться о том, чтобы сын больше общался со старшими мальчиками и взрослыми мужчинами. Оглянитесь вокруг, найдите сыну образец (или образцы) для подражания, которые нравятся вам самой. Отдайте его в спортивную секцию (посоветовавшись с ним), отпустите в поход с друзьями, обеспечьте максимум общения с родственниками-мужчинами. Есть много способов решить проблему наличия у мальчика мужского общения, изобретайте, решать вам!

Все-таки пусть каждый занимается своим делом и Женщина остается Женщиной. Важно видеть и уважать в своем сыне Мужчину – другое, часто непонятное, так отличающееся от Женщины создание. И главное — не отчаиваться: прямой зависимости успешности и счастья сына в будущем от того, живет отец в семье или нет, исследованиями не установлено. Ирония судьбы состоит в том, что хуже всего в психологическом плане приходится детям в тех семьях, где родители отказываются от желанного для них развода «ради счастья ребенка». Если вы и окружающие вас близкие не будете делать из развода трагедию, будете верить, что неполная семья вполне способна жить спокойно, дружно и счастливо, то ваш сын вырастет, не чувствуя себя обездоленным. А если в вашем окружении найдется достойный мужской пример для подражания, то вам останется всего лишь быть Настоящей Женщиной, чтобы сын стал самым Настоящим Мужчиной)!

Психолог Наталья Герасимова