Индивидуальное консультирование и психотерапия

Индивидуальное консультирование и психотерапия

Психологическое консультирование

Психологическое консультирование может помочь Вам понять те ключевые препятствия внутри Вас, которые не дают Вашей жизни двигаться в ту сторону, в которую Вам нужно. Психолог поможет снять остроту переживаний, помочь осознать причинно-следственные связи происходящего. Уже на первой встрече психолог может помочь Вам актуализировать собственные ресурсы для решения конкретной жизненной ситуации.

Иногда первая консультация становиться экстренной психологической помощью. Она бывает необходима людям, пережившим или переживающим сильное эмоциональное потрясение: утрату близких, измену, автокатастрофу и другие ситуации стресса. Основная ее задача — вернуть человеку эмоциональную стабильность. Чем раньше обратиться человек за психологической помощью, тем меньше и легче последствия психологической травмы.

Хотите направиться в путешествие к себе?

Психологическая консультация – это начало пути. А психолог – это проводник на этом пути.
Существует разделение психологической работы на психотерапию и психологическое консультирование. На практике специалисты сходятся во мнении, что эта грань очень тонкая и зависит во многом от заинтересованности клиента и профессиональных предпочтений терапевта.

И, все же, мы попробовали коротко изложить отличия психотерапии и консультирования.

Консультирование

Консультирование — это психологическая помощь, направленная на решение конкретной задачи. Проблема рассматривается с точки зрения ее нынешнего состояния и перспективы преодоления. В процессе работы психолог может обращаться к прошлому опыту клиента, его актуальной ситуации, сновидениям, ассоциациям и представлениям. Иногда в работе используются творческие методы — рисование, создание коллажей, психологическая песочница и др. Психолог не дает советов, не навязывает методов работы, а напротив, старается следовать за клиентом, помогает ему осознавать, переживать и принимать различный опыт его жизни. Психолог и клиент вместе ищут пути решения сложных ситуаций.

Психотерапия

Психотерапия — это глубинная работа. Она требуется в случаях, когда проблема или проблемы затрагивают все аспекты жизни. Условно можно разделить психотерапию на краткосрочную и длительную.
В процессе краткосрочной психотерапии работа сосредотачивается вокруг определённой проблемы. Клиент находит собственное решение в сложной ситуации, получает доступ к своим внутренним ресурсам. Результатом краткосрочной психотерапии обычно является выработка принципа разрешения подобных проблем при их возникновении в будущем.
Долгосрочная психотерапия подразумевает постепенное исследование клиентом своего внутреннего мира, осознание и проработку причин возникновения проблем, встреча и овладение внутренними ресурсами. Психолог выступает в роли помощника, «проводника». Некоторые ситуации, с которыми мы сталкиваемся в жизни, требуют именно долгосрочной психотерапии. Например, психические травмы и депрессии, повторяющиеся трудные жизненные ситуации, различные страхи, проблемы выстраивания отношений и др. Результатом долгосрочной глубинной работы является принятие себя, внутренняя перестройка, улучшение качества жизни, ощущение гармонии с миром.
Дж.Бьюдженталь (американский экзистенциально-гуманистический терапевт) сравнивал психотерапию с покупкой дома. Это серьезнейшее решение, которое призвано изменить жизнь. Это смело и мужественно. И на это требуется время.

Наши психологи