Длительная очная программа по Экзистенциально-гуманистической психотерапии. Отбор 25 мая

kurs po Ekzistentsialno-gumanisticheskoy psikhoterapii

Идет набор на авторскую программу по «Экзистенциально-гуманистической психотерапии» (базовый уровень) в очную группу Тер-Сааковой Марики и Ольховской Марии.

Отборочная встреча состоится 25 марта 2024 года, старт обучения 07-08 июня 2024 года. Для записи необходимо отправить заполненную анкету на электронную почту existencecentre@gmail.com

АНКЕТА на группу по ЭГП

УЧАСТИЕ В ГРУППЕ, ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ:

  • заложить/укрепить свой терапевтический фундамент;
  • увидеть сессии от специалистов и поработать самим под живой супервизией с реальными клиентами;
  • увеличить свою терапевтическую практику;
  • начать работать с реальными клиентами уже к лету следующего года;
  • получить очень много практического опыта, и уже пробовать работать, получать много разной супервизии и тренировать свой навык ведения глубинных сессий;
  • укреплять теоретические основания психотерапии в целом и экзистенциальной терапии в частности.

Цель программы:

ознакомить психологов с основными понятиями и представлениями экзистенциально-гуманистической психотерапии, с философскими корнями и теоретическими основами экзистенциального подхода; сформировать навыки работы с клиентом в глубинном жизнеизменяющем подходе.

Программа предназначена

для психологов различной ориентации, склонных к глубинной жизнеизменяющей работе, и готовых расширять репертуар своих взглядов и стилей, студентов психологических факультетов.
Базовый уровень – обязательный, профессиональный уровень – для желающих продолжать обучение и повышать квалификацию.

Основные техники, используемые при проведении программы:

индивидуальная работа, работа в групповом процессе, супервизорская практика; дидактическое обучение; теоретические дискуссии; структурированные упражнения; демонстрация работы ведущих и участников программы с разбором; запись на видео камеру сессий с анализом, работа с реальными клиентами, работы и др.

В результате участия в программе вы:

  • получите знания об основных понятиях и феноменах экзистенциально-гуманистической психотерапии
  • ознакомитесь с философскими корнями и теоретическими основами экзистенциального подхода; вкладом Л.Бинсвангера, Хайдеггера, С.Кьеркегора, М.Босса, К.Роджерса, Р.Мэя, Дж.Бьюдженталя, И.Ялома в становление и развитие экзистенциально-гуманистической психотерапии
  • сформируете умение видеть и опираться на феноменологию клиента, умение подбирать правильные интервенции в процессе терапии
  • познакомитесь с понятием субъективного, как психологической основы бытия человека
  • сможете развить свою чувствительность и умение помогать клиентам продвигаться от обычных разговоров к более глубокому исследованию субъективного опыта
  • приобретете умения и навыки отслеживания процессов, происходящих в глубинной работе с клиентом
  • наработаете навыки ведения глубоко работающего клиента, работы с сопротивлением и переносом в процессе длительной терапии
  • получите возможность для личностного роста и проработке собственных проблем

Обучение на базовом уровне проходит раз в месяц. Один цикл — это 2 дня: суббота и воскресенье.

Экзистенциально–гуманистическая психотерапия – это глубинная жизнеизменяющая терапия, позволяющая сделать жизнь более осознанной. Этот подход рассматривает жизнь человека в целом, то, как он живет свою жизнь.

Экзистенциальный подход как любой глубинный подход предполагает, что обрезание симптома не ведет к излечению, а реальные изменения возможны только при работе с глубинным содержанием.

Экзистенциальная психотерапия – это динамический терапевтический подход, предполагающий, что неосознаваемые силы оказывают влияние на сознательную деятельность. Экзистенциальная психотерапия основана на тезисе: внутренний конфликт, терзающий нас, проистекает не столько из нашей борьбы с подавляемыми инстинктивными склонностями, значимыми взрослыми или же частичками полузабытых травматических воспоминаний, сколько из внутреннего конфликта с «данностями» существования. В данном подходе базовый конфликт заключается в конфронтации человека с конечными данностями существования: смертью, свободой, изоляцией, бессмысленностью.

Жизнеизменяющая терапия – это попытка клиента и психотерапевта помочь первому проанализировать, как он отвечает на экзистенциальные вопросы жизни, и попытаться пересмотреть некоторые из ответов так, чтобы сделать его жизнь более аутентичной и, таким образом, более реализованной.
Цель жизнеизменяющей психотерапии – помочь клиенту почувствовать себя чем-то большим и способным на большее в своей жизни, и таким образом, имеющим выбор там, где ранее он переживал вынужденность.
Психотерапевт и клиент являются попутчиками в экзистенциальном подходе и терапия строится не на теории, а на взаимоотношениях. Отличительным признаком подлинной жизнеизменяющей психотерапии является постановка во главу угла работы с сопротивлением и неизбежность феноменов переноса и контрпереноса и многое другое.


Отборочный тур


Отборочный учебный день максимально приближен к процессу обучения на длительной программе. Специально готовиться к нему не нужно. Это скорее возможность для вас погружения в тему. На отборочной встрече будет много практических упражнений, где вы сможете больше увидеть и понять принцип психотерапии в рамках нашего направления, познакомиться с ведущими группы и определить для себя то ли это, что вам нужно и готовы ли вы к глубинной работе с собой и клиентами именно в рамках ЭГП. И нам, как ведущим, в свою очередь, это даст возможность познакомиться с вами и понять мотивацию и профессиональную ориентацию. Ну и для всех нас — это возможность получить свой экзистенциальный опыт совместности и встречи с другими, собой, нашими возможностями и ограничениями, и не только.

Отборочная встреча — это полноценный учебный день с 10.00 до 17.00.

Стоимость участия в отборочной группе — 6000 рублей.


Первый модуль. Срок обучения – 650 часов.
(базовый уровень).


Тема 1. Введение в экзистенциально-гуманистическую психотерапию и ее основные принципы.

Введение в экзистенциально-гуманистическую психотерапию. Принципы экзистенциально-гуманистической психотерапии. Базовое искусство ведения беседы. Присутствие как стержневая техника в экзистенциально-гуманистическом подходе. Уровни присутствия.


Тема 2. История возникновения экзистенциально-гуманистического подхода, философские корни.

История возникновения экзистенциально-гуманистического подхода, философские корни. Десять заповедей психотерапевта. Особенность проведения первой встречи в рамках длительной психотерапии.


Тема 3. Телесность как экзистенциальная данность.

Телесность как экзистенциальная данность. Осознавание своей телесности как путь к пониманию процесса изменений. Психотерапия как модель жизни. «Здесь и сейчас» как один из основных принципов работы в ЭГП. Концепция заботы в ЭГП – «Забота клиента».


Тема 4. Субъективность как ключевая концепция ЭГП.

Телесность – источник возможностей и ограничений. Феноменология Эдмонда Гуссерля и ее значение для экзистенциально-гуманистической психотерапии. Субъективность – как ключевая концепция ЭГП. Концепция заботы в ЭГП – «Забота терапевта».


Тема 5. Свобода, выбор, ответственность. Отрицание, избегание, перенос ответственности как способы защиты от свободы.

Свобода, выбор, ответственность. Техника ЭГП: октавы межличностного давления. Отрицание, избегание, перенос ответственности как способы защиты от свободы. Система конструктов «Я и МИР».


Тема 6. Свобода, выбор, ответственность. Интенциональность как центральное свойство человеческого сознания быть направленным на некий объект (предмет).

Свобода, выбор, ответственность. Интенциональность как центральное свойство человеческого сознания быть направленным на некий объект (предмет). «Дерево» интенциональности – как движение и трансформация внутренних импульсов во внешние проявления. Психические защиты, ограждающие от осознавания ответственности.


Тема 7. Dasein – как ключевое философское понятие экзистенциального направления, как способ существования в мире (М.Хайдеггер).

Dasein – как способ существования в мире. (М.Хайдеггер). Значение этого понятия для экзистенциальной психотерапии. Поиск – центральный процесс в экзистенциальной психотерапии. Шаги осуществления поиска. Параллелирование в психотерапии. Параллелирование темы, чувств, локуса, рамок. «Аутентичность» как одно из ключевых понятий ЭГП. Аутентичность терапевта и клиента.


Тема 8. Психология принятия решения.

Свобода, воля ответственности. Анатомия выбора. Механизмы защиты от свободы. Формирование навыков анализа сессии с клиентом по интервенциям.


Тема 9. Изоляция как базовая конечная данность.

Изоляция как базовая конечная данность. Изоляция, Бытие-с-Другими, Взаимозависимость. Страх одиночества как основа для всех видов патологии отношений. Механизмы защиты от изоляции.


Тема 10. Базовый подход к сопротивлению в экзистенциально-гуманистической психотерапии.

Базовый подход к сопротивлению в экзистенциально-гуманистической психотерапии. Интервенции, направленные на сопротивление. Понимание глубинной цели сопротивления как защиты привычного способа БЫТИЯ. Связь темы сопротивления и изоляции. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Нарциссический тип.


Тема 11. «Диалог» Мартина Бубера и его значения для экзистенциальной психотерапии.

Изоляция как экзистенциальная данность. «Я-Ты», «Я-Они» отношения по М.Буберу. Черты зрелых, свободных от нужды отношений по Э.Фромму. Терапевтические отношения/ работа с переносом и контрпереносом в ЭГП. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Депрессивный тип.


Тема 12. Работа со сновидениями в ЭГП.

Работа со сновидениями в ЭГП. Значение первого сна и снов, затрагивающих терапевта. Сны: самый легкий путь к «Здесь-и-Сейчас». Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Маниакальный тип личности.


Тема 13. Значение и смыслы эмоций в психотерапии. Работа с эмоциями в ЭГП.

Значение и смыслы эмоций в психотерапии. Работа с эмоциями в ЭГП: ТРЕВОГА, СТЫД, ВИНА. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Истерический (демонстративный) тип личности. Значение и смыслы эмоций в психотерапии. Работа с эмоциями в ЭГП: РАЗДРАЖЕНИЕ – ГНЕВ – ЗЛОСТЬ – ЯРОСТЬ. Экзистенциальная данность – БЕССМЫСЛЕННОСТЬ.


Тема 14. Работа с травматичным опытом в психотерапии.

Работа с травматичным опытом в психотерапии. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Шизоидный тип личности.


Тема 15. Работа с бессмысленностью в ЭГП терапии.

Работа с бессмысленностью в терапии. Вовлеченность – главный терапевтический ответ на бессмысленность. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Мазохистический (пораженческий, саморазрушительный) тип личности. Потеря смысла: значение в терапии. Экзистенциальный вакуум и экзистенциальный невроз как клинические проявления потери смысла. Работа с сексуальностью в психотерапии: работа с отношениями и чувствами, возникающими в процессе работы в терапии между клиентом и терапевтом и работа с темами сексуальности.


Тема 16. Жизнь, Смерть и Тревога. Взаимозависимость жизни и смерти. Связь смерти с другими базовыми данностями существования.

Жизнь, СМЕРТЬ и Тревога. Взаимозависимость жизни и смерти. Связь смерти с другими базовыми данностями существования. Работа с «трудными» клиентами. Клиенты, затрагивающие наши уязвимые места. Работа с перечнем паттернов клиентов, выматывающих терапевта. Осознавание смерти в повседневной психотерапии. Пробуждающие переживания (И.Ялом). Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Обсессивно-компульсивный тип личности.


Тема 17. Самораскрытие терапевта (механизмов, чувств в терапии и биографических фактов).

Самораскрытие терапевта (механизмов, чувств в терапии, и биографических фактов). Терапевтическая точка опоры «PouSto». Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Диссоциативный тип личности.


Тема 18. Способы преодоления страха смерти. Работа со страхом смерти в экзистенциально-гуманистическом подходе.

Способы преодоления страха смерти. Работа со страхом смерти в экзистенциально-гуманистическом подходе. Роль отношений в преодолении страха смерти. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Параноидный тип личности. Стадии профессиональной идентичности психотерапевта.


Тема 19. Критерии завершения психотерапии. Факторы психического здоровья как цель психотерапии.

Смерть как невозможность дальнейших возможностей. Критерии завершения психотерапии. 16 факторов психического здоровья по Нэнси Мак-Вильямс. Экзистенциальный взгляд на психоаналитическую диагностику Нэнси Мак-Вильямс. Психопатический тип личности. Обобщение всех типов личности и уровней организации личности по Мак-Вильмс в контексте экзистенциальной терапии. Личный стиль терапевта.


Тема 20. Работа с трудными клиентами в ЭГП.

Супервизия трудных клиентов. Клиенты, затрагивающие уязвимые места. Формирование навыков установления контакта с трудными клиентами. Мотивация на глубинную терапию. Основные этапы терапии с трудными клиентами. Исследование собственных уязвимых мест в работе с темами, которые субъективно воспринимаются как трудные.


21,22 цикл – СЕРТИФИКАЦИЯ

  • Экзаменационная работа с реальными клиентами под внешней супервизией
  • Защита клиентских случаев

Расписание встреч ближайших потоков

Группа Елены Разумовой и Элеоноры Рымаренко

Отборочный цикл 27 апреля 2024 года
1 цикл 25-26 мая 2024 года
2 цикл 29-30 июня 2024 года
3 цикл 27-28 июля 2024 года
4 цикл 31 августа — 1 сентября 2024 года
5 цикл 19-20 октября 2024 года
6 цикл 16-17 ноября 2024 года
7 цикл 7-8 декабря 2024 года
8 цикл 11-12 января 2025 года
9 цикл 1-2 февраля 2025 года
10 цикл 1-2 марта 2025 года
11 цикл 5-6 апреля 2025 года
12 цикл 3-4 мая 2025 года
13 цикл 31 мая -1 июня 2025 года
14 цикл 5-6 июля 2025 года
15 цикл 2-3 августа 2025 года
16 цикл 6-7 сентября 2025 года
17 цикл 4-5 октября 2025 года
18 цикл 1-2 ноября 2025 года
19 цикл 13-14 декабря 2025 года
20 цикл 10-11 января 2026 года
21 цикл 7-8 февраля 2026 года
22 цикл 14-15 марта 2026 года



Группа Марики Тер-Сааковой и Марии Ольховской

Отборочный цикл 25 мая 2024 года
1 цикл 7-8 июня 2024 года
2 цикл 5-6 июля 2024 года
3 цикл 30-31 августа 2024 года
4 цикл 20-21 сентября 2024 года
5 цикл 18-19 октября 2024 года
6 цикл 29-30 ноября 2024 года
7 цикл 13-14 декабря 2024 года
8 цикл 17-18 января 2025 года
9 цикл 14-15 февраля 2025 года
10 цикл 21-22 марта 2025 года
11 цикл 25-26 апреля 2025 года
12 цикл 16-17 мая 2025 года
13 цикл 20-21 июня 25 года
14 цикл 18-19 июля 2025 года
15 цикл 12-13 сентября 2025 года
16 цикл 17-18 октября 2025 года
17 цикл 14-15 ноября 2025 года
18 цикл 12-13 декабря 2025 года
19 цикл 16-17 января 2026 года
20 цикл 13-14 февраля 2026 года
21 цикл 20-21 марта 2026 года
22 цикл 17-18 апреля 2026 года

Второй модуль – 240 часов.

(профессиональный уровень).

10 циклов по 2 дня каждый. 11 цикл – сертификационный.

Ведущие:

Разумова Елена, клинический психолог, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии, сертифицированный специалист в области телесно-ориентированной терапии.

Рымаренко Элеонора, практикующий психолог, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии сертифицированный специалист в области экзистенциально-гуманистической терапии, семейной терапии, групповой терапии и работе с травмой.

Приглашенные СУПЕРВИЗОРЫ из различных экзистенциальных школ:

  • Павлова Мария
  • Юдина Марина
  • Летуновский Вячеслав
  • Сикорская Тамара
  • Немировский Константин
  • Мунасипова Анжелика
  • Млодик Ирина и др.

Профессиональный уровень рассчитан на слушателей, прошедших основной уровень и включает в себя:

  • глубокое изучение, обсуждение и проживание экзистенциальной философии
  • обсуждение художественной литературы (А.Камю, Г.Гессе, Дж.Фаулз, Ж.-П.Сартр, Ф.И.Достоевский, А.Н.Толстой, А.П.Чехов и др.)
  • обсуждение экзистенциальных художественных фильмов
  • интенсивную работу с реальными приглашенными клиентами с профессиональной обратной связью от внешних супервизоров
  • демонстрации работы специалистов из различных экзистенциальных направлений
  • обсуждение различных экзистенциальных тем:
    • Психология религии
    • Библиотерапия
    • Введение в теорию супервизий
    • Групповая экзистенциальная терапия
    • Работа с терминальными больными
    • Работа с психопатологией в экзистенциальной терапии
    • Работа с детьми и подростками в ЭГП
    • Работа с физическим и сексуальным насилием в экзистенциальном подходе; и др.

Ведущие групп базового уровня:

Базовый уровень, включает в себя 20 учебных циклов + 2 цикла сертификации. Расписание можно посмотреть ниже.

Группа Разумовой Елены и Рымаренко Элеоноры.

Разумова Елена, клинический психолог, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии, сертифицированный специалист в области телесно-ориентированной терапии.

Рымаренко Элеонора, практикующий психолог, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии сертифицированный специалист в области экзистенциально-гуманистической терапии, семейной терапии, групповой терапии и работе с травмой.

Группа Козловой Анны и Кудрявцевой Марины.

Козлова Анна — практикующий психолог, экзистенциально-гуманистический психотерапевт

Кудрявцева Марина — экзистенциально-гуманистический психотерапевт (немедицинская психотерапия), психолог-консультант

Группа Ольховой Елены и Елисеевой Александры

Ольховая Елена — практикующий психолог, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальных терапевтов. Супервизор

Елисеева Александраперинатальный психолог, клинический психолог, экзистенциально-гуманистический психотерапевт, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальных терапевтов.

Группа Гостевой Марии и Караваевой Александры.

Гостева Мария, клинический психолог, индивидуальная экзистенциально-гуманистическая психотерапевтическая практика, ориентированная на взрослых и подростков.

Караваева Александра, практикующий психолог, сертифицированный экзистенциально-гуманистический психотерапевт .

Группа Тер-Сааковой Марики и Ольховской Марии. Стоимость за цикл: 15 000 р.

Тер-Саакова Марика Владимировна

Практикующий психолог, экзистенциально-гуманистический психотерапевт, детский психолог, член Восточно- Европейской ассоциации экзистенциальных психотерапевтов

Ольховская Мария Андреевна

Экзистенциально-гуманистический психотерапевт, кандидат медицинских наук, перинатальный психолог, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальных терапевтов.

Как записаться на обучение

  1. Заполнить анкету участника
  2. Отправить ее на e-mail: existencecentre@gmail.com
  3. Получить приглашение на отборочную встречу
Заполнить анкету

Задать вопросы и записаться можно, написав в WhatsApp