Психологическая диагностика, профилактика и коррекция суицидального поведения.

Кто хоть раз в жизни не сталкивался с мыслями о самоубийстве? Как правило, их упоминание вызывает страх. А что, если подобными мыслями поделится клиент?

Программа повышения квалификации по работе с людьми в суицидальном риске поможет обрести большую профессиональную устойчивость в работе, расширить сферу своих компетенций, а также позволит пристальней взглянуть на то, как разворачиваются ваши собственные отношения с данностью смерти.

Приглашаем вас к диалогу о жизни и смерти на авторском курсе Светланы Соколовой, посвященному суицидальному поведению.
ЗАПИСАТЬСЯ

В программе курса повышения квалификации

— Научные феномены суицида, освящённые Дюркгеймом, Шнейдманом, Франклом, Фромом, Роджерсом, Хорни.

— Концепция основателя Советской и Российской суицидологии Айны Амбрумовой.

— Экзистенциальные теории отношения к смерти.

— Правовые аспекты, антисуицидальный контракт, кризисный план, проведём супервизии, позволим себе дискурс, разберем фильм.

Темы курса

  • Основные причины самоубийств
  • Мифы, связанные с самоубийством
  • Самоповреждение
  • Виды и стадии суицида
  • Пропаганда в СМИ и профилактика
  • Работа с людьми в суицидальном риске
  • Работа с семьей, где случилось такое горе

Формат и стоимость участия

Обучение проходит очно в центре «Экзистенция»: м. Китай Город, Подкопаевский переулок, д. 11, стр. 1

Курс состоит из 13 модулей по 20 ак. часов всего (260 ак. Часов).

Один модуль — это два дня в месяц: суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00.

Стоимость: 10 000 ₽ / 1 модуль

ЗАПИСАТЬСЯ

Автор и ведущая курса

Соколова Светлана

Светлана Соколова

  • Практический психолог
  • Психолог-суицидолог
  • Экзистенциально-гуманистический психотерапевт
  • Судебный психотерапевт
  • Член Международной ассоциации судебной психотерапии (IAFP)
«Тайна Жизни в том, чтобы выбирать жизнь. 
Жизнь драгоценна» ©

Самоубийства занимают второе место среди причин смерти в мире. Тема суицида в обществе по-прежнему табуированная и по-прежнему актуальна. Почему же люди избегают эту тему?

Одна из основных причин — это страх! Страх смерти, как чужой, так и своей. Страх узнать, почему человек решился на такой отчаянный поступок. Страх столкнуться с негативными эмоциями и переживаниями.

Другая причина — эмоциональная закрытость, низкая эмпатия и отсутствие практических знаний для прикосновения к столь сложной и болезненной теме.

Тем не менее то, что о суициде не говорят, не означает, что его нет. По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни, кончая ее самоубийством. ВОЗ признала необходимостью внедрить программы по развитию жизненных навыков и это доказало свою эффективность в сокращении числа самоубийств. Вы сможете стать одним из тех, кто будет формировать национальную стратегию предотвращения суицидов.

Программа курса повышения квалификации

Модуль 1. 4-5 ноября 2023 года

Суицид в философии, истории, религии и культуре. Основные термины. Проблема самоубийства в медицине, праве, социологии, философии и религии. История развития суицидологи. Распространенность самоубийств в мире. Ложные представления о суициде. Мифы.

Модуль 2. 2-3 декабря 2023 года

Общая характеристика суицида. Оценка суицида. Типы суицида: ненамеренный, полунамеренный, намеренный суицид; хроническая форма самоубийства; локальное самоубийство; органическое самоубийство (СПИД, онкология и др.). Рассмотрение в понятиях суицидологии такие явления, как автоцид, алкоголизм, наркомания. Статистика и демография самоубийств.

Модуль 3. 27-28 января 2024 года

Классификация и причины суицида. Социальные факторы в совершении самоубийств. Этапы развития суицидального поведения. Суицидальные факторы: стресс, психотравма; прогрессирующая болезнь; экономические неурядицы; потеря близкого; семейные факторы; эмоциональные нарушения; нарушение поведения; психические заболевания. Группа риска по суициду. Суицидально опасная референтная группа.

Модуль 4. 3-4 февраля 2024 года

Классификация суицидального поведения. Антивитальное переживание. Внутреннее суицидальное поведение: пассивные суицидальные мысли, суицидальные замыслы, суицидальные намерения. Внешние формы суицидального поведения: подготовка к суициду, суицидальная попытка, завершенный суицид. Суицидальная угроза, манипуляция.

Типы личностного смысла, мотивы: протест, месть, призыв, избегание (наказания, страданий), самонаказание, отказ.

Типы суицидоопасных личностных реакций: пессимистическая, реакция отрицательного баланса, реакция дезорганизации, реакция эмоционального дисбаланса, реакция демобилизации, реакция оппозиции.

Модуль 5. 2-3 марта 2024 года

Правовые и деонтологические аспекты суицида. Антисуицидальный контракт. Отношение медицины к суициду. Эвтаназия: «за» и «против».

Модуль 6. 6-7 апреля 2024 года

Теории суицидального поведения. Основные теории и история суицидологии. Представители различных научных направлений: Зигмунд Фрейд, Карл Меннингер, Альфред Адлер, Карл Юнг, Джеймс Хиллмен, Герри Стек Салливен, Карен Хорни, Эмиль Дюркгейм, Норман Фейбероу, Эдвин Шнейдман, А. Альварес, Элизабет Кюблер- Росс и др.

Модуль 7. 18-19 мая 2024 года

Возрастные и психопатологические аспекты суицида. Восприятие жизни и смерти в онтогенезе.

Модуль 8. 22-23 июня 2024 года

Особенности детского и подросткового суицидов. Суицидные угрозы у маленьких детей. Подростковый суицид. Наследственность, отсутствие привязанности, импульсивность, нарушение функции самоконтроля, патологические зависимости. Детские и подростковые депрессии. Различные девиации и психические нарушения в подростковом периоде.

Модуль 9. 27-28 июля 2024 года

Суицид: профилактика, диагностика, лечение. Вопросы относящиеся к риску повторных суицидов, методы самопомощи в эмоциональном кризисном и депрессивном состоянии. Психофизиологические приёмы (дыхание в состояние аффекта, точечный массаж, ароматерапия), а также методы самовнушения, вербальных установок, аутогенную тренировку и др. Антикризисный план.

Модуль 10. 10-11 августа 2024 года

Факторы повышенного риска самоубийства. «Концепция психологической боли» по Шнейдману.

Модуль 11. 28-29 сентября 2024 года

Предотвращение самоубийства. Примеры вопросов для скрининга.

Модуль 12. 26-27 октября 2024 года

Поственция (психологическая помощь родственникам и друзьям самоубийцы).

Модуль 13. 23-24 ноября 2024 года

Итоговая аттестация.

Международный институт «Экзистенция»

Курс проводится институтом «Экзистенция», созданным в 2021 году на базе психологического центра. Институт имеет образовательную лицензию, что позволяет психологам и психотерапевтам получать не только знания и практические навыки, но и подтверждение квалификации государственного образца возможность воспользоваться возможностью налогового вычета.

Для кого курс

Программа подойдёт для психологов, психотерапевтов, социальных работников, преподавателей, которые:
— теряются, сталкиваясь со словами клиента о суицидальных мыслях
— хотят больше разобраться в этой теме, сделав ее частью своей специализации
— чувствуют потребность порассуждать о теме смерти и исследовать собственный отклик (курс не является терапевтическим).

ЗАПИСАТЬСЯ

Если остались вопросы можете задать по телефону или в WhatsApp

Изображение от Freepik.com