Что влияет на психическое развитие ребёнка? Что становится причиной задержек в развитии, влияет на психоэмоциональное состояние, развитие интеллектуальных способностей и приобретение социальных навыков? Генетика, биологические факторы или среда?

Врачи, психологи, социологи иногда расходятся во мнениях, но нередко говорят и о комплексе причин. Останавливаясь на нюансах и особенностях этих процессов наши эксперты утверждают следующее: «На формирование психических функций ребёнка может влиять множество факторов: долгие разлуки с мамой или заботящейся фигурой на раннем этапе; если у ребенка обеднена окружающая среда, если она не способствует возрастным потребностям. На развитие ребенка оказывает влияние и телесный контакт, если мы говорим о совсем ранних этапах формирования психики, когда мама еще носит его на руках. И здесь играет роль то, насколько потребности ребенка удовлетворяются, насколько мама может прочитать эти сигналы, сообщая таким образом, что все хорошо и она видит, что он есть…».

Подробнее об этапах, основных процессах психического развития, а также возможных причинах его задержек расскажет детский психолог Оксана Федорова.