«Пандемия и карантин внесли много сложностей в психотерапевтическую работу. Причин много. С одной стороны, есть реальность — увеличивающиеся число заболевших и хочется позаботиться о себе, своих близких, клиентах.
С другой стороны, могут быть предпочтения по очной работе, договоренности с клиентами. А те изменения, которые происходят — их много, они разные — постоянно задают эту внутреннюю работу для психотерапевта. И здесь очень важно иметь свою позицию, важно внутри нащупать свою определенность. Все это обеспечивает безопасность и качество контакта с клиентами. Потому что, если терапевт внутри «мечется» каким образом ему работать и поступать — это неизбежно снижает качество терапии…»

Карантинные ограничения внесли много неопределенности в психотерапевтическую работу. Появилось много вопросов: продолжать ли работу в онлайн формате, прерывать или завершать процесс, если продолжать как это повлияет на динамику и сложившиеся отношения с клиентами?
В целом сомнения возникли не только у специалистов, но и самих клиентов, оказавшихся перед сложным выбором. Сегодня многие вопросы звучат не столь остро, тем не менее не теряют своей актуальности и требуют внимания, обсуждения, изучения.
Меняющиеся обстоятельства снова ставят перед выбором, возникают новые ограничения, открываются другие возможности.

Как пандемия повлияла на психотерапевтический процесс? Какие изменения внесла онлайн работа? Основные плюсы и минусы такого формата? Расскажет и поделится личным взглядом на происходящее руководитель центра «Экзистенция», экзистенциально-гуманистический психотерапевт Наталья Лаврова.