«Когда у человека астма никому не приходит в голову говорить ему: «Вокруг так много воздуха — просто дыши!». Но нередко, когда речь заходит о депрессии можно слышать: «Почему бы не радоваться жизни, ведь так много ценного в этой жизни?»»
Нередко подобное мнение распространено не только в отношении людей, у которых депрессия наблюдается в легкой форме, но и в случае ее тяжелого течения, — с полной картиной сопутствующих симптомов, когда требуется не только психологическая помощь, но и медикаментозная поддержка. Современный ритм, меняющиеся отношение к жизни во многом укрепляет убеждения, что эмоциональные страдания малоценны, не приносят практической пользы, а лишь препятствие в достижении целей и совершенства. Безупречные, откорректированные картинки в социальных сетях открыто заявляют, что идеал достижим и здесь нет места человеческой уязвимости, несовершенству, переживаниям.
Несколько лет назад вдова лидера Linkin Park Талинда Бенингтон запустила в социальных сетях флешмоб #faceofdepression​, где люди рассказывали о борьбе с депрессией, выкладывали фотографии, сделанные за день или несколько часов до самоубийства – или его попытки. На фотографиях – радостные и вполне довольные, на первый взгляд, жизнью люди. От внимательного взгляда не ускользают их глубокие боль и страдание.
Если говорить о маскированной или скрытой формы депрессии – её течение может годами оставаться незаметным как для окружения, так и для самого человека. Выдать расстройство могут соматические симптомы: невралгии, миалгии, различные функциональные нарушения. Нередко депрессия скрывает себя под «масками»: чрезмерной активности, трудоголизма, нарушения сна, любых зависимостей. На поиски болезни уходят годы, — десятки разных специалистов, анализы и ложные диагнозы.
В каких формах скрывает себя депрессия? Что поможет распознать расстройство? Какие глубокие внутренние конфликты, травмы могут стать основой депрессии? Об этом и о феномене «замещающего ребенка» — что также может быть одной из причин, не самой явной, развития депрессивного расстройства впоследствии, — расскажет экзистенциально-гуманистический психотерапевт, руководитель международного центра «Экзистенция» Елена Разумова