Что заставляет нас бездействовать?

Отворачиваться от вида свалок, пропускать новости о техногенных катастрофах, лесных пожарах, загрязнении морей и океанов, фотографий гибнущих животных? Почему несмотря на заявления экологов о катастрофических последствиях использования пластика нам сложно отказаться от полиэтиленовых пакетов, сократить использование одноразовой посуды?

По мнению психологов, главная причина — избегание переживаний. Тревога, вина и отчаяние — чувства, которые способны повлиять на нашу экологическую осознанность. Признать тревогу по поводу будущего планеты — значит признать вину за нанесенный ущерб и предпринять ответственные действия. Занять ответственную позицию — значит столкнуться с отчаянием. Но сталкиваться с отчаянием, виной, тревогой, по мнению специалистов, большинству не так уж и просто, легче избегать, — делать вид, что экологические проблемы то, что едва их коснётся, а произойдет когда-то с кем-то в далеком будущем. Между тем потребительские запросы растут, и одноразовый контейнер от вчерашнего обеда на вынос едет на свалку, где пролежит пятьдесят, а то и сто лет.

О том какие действия сегодня способны повлиять на наше будущее, какие шаги можно предпринять прямо сейчас — психолог, участница управляющего совета Climate Justice and в Action ACBS Дарья Сучилина.