«Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей — нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам большое утешение…». Так Ирвин Ялом (американский психиатр и экзистенциальный психотерапев) описывает одну из данностей нашего существования — изоляцию, — то, что разделяет всех нас, становится причиной тревоги, ощущения пустоты и нередко пугающих снов.

Изоляция — то, с чем всем нам пришлось столкнуться, оказавшись на карантине. Для большинства из нас — это был новый опыт, каждый пережил его по-разному.
Для кого-то оптимальным и привычным оказался способ бегства от изоляции и пустоты: книги, онлайн курсы, театры и гигабайты прочей информации, продолжая сегодня восполнять «потери» трех месяцев уже в реальности. Кто-то привычным образом продолжил «одиночный путь», избегая контактов и отношений на удаленной работе.
Что помогает преодолеть нам глобальное одиночество? Что дал нам опыт самоизоляции? Как выйти из затянувшегося периода ограничений? Об этом и не только расскажет экзистенциально-гуманистический психотерапевт Елена Разумова.