В России каждый 10-й ребенок возвращается под опеку государства.
Причина: приемная семья не всегда готова к проблемам конкретного ребенка. Ведь включить в семью ребенка с тяжелым жизненным опытом не так то просто. Например, выдержать его провокативное или агрессивное поведение.

В итоге семьи, как и сам приемный ребенок, сталкиваются с большим количеством трудностей и разочарованием.

Помочь таким семьям может Школа приемных родителей. Программа подготовки действует в России с 2012 года. Большинство Школ работают при государственной поддержке при центрах социальной помощи семье и детям. На сегодняшний день, например, в Москве их насчитывается более полусотни.

По статистике семьи, прошедшие обучение, реже отказываются от детей. А это позволяет избежать повторной травматизации детей, некогда уже столкнувшихся с потерей родителей.

Школа приемных родителей — это возможность не только сделать осознанный выбор, глубже понять динамику детско-родительских отношений и подтянуть родительские компетенции, обучение позволяет разобраться с ситуацией в семье, планирующих взять ребенка под опеку.

О всех трудностях для приемных родителей, необходимой помощи и последствиях повторного отказа от ребенка расскажет специалист Школы Майя Липартия.