За облаками всегда светит солнце

За облаками всегда светит солнце

Трудно представить человека, жизнь которого состоит исключительно из белых полос. Постоянно чувствовать одну лишь радость, жить в умиротворении, не испытывать ни капли грусти и раздражения, быть довольным каждым событием в своей жизни… Есть в этом что-то противоестественное. Какой бы сладкой не была жизнь, ее белые полосы разойдутся на множество оттенков от кристально чистых до сероватых, которые на контрасте все равно будут казаться большими печалями.

Жизнь удивительно разнообразна. Она всегда содержит в себе больше, чем мы можем объять, охватить взглядом и осмыслить. Нам нравятся «хорошие» события и не нравятся «плохие». Временами мы хотим, чтобы «хорошее» оставалось с нами навсегда, потому что «плохое» чувствовать неприятно — и тогда зачем? Но реальность такова, что остаться внутри одной крайности не получится при всем желании. Неизбежно что-то будет нас очень сильно огорчать.

Временами мы злимся, а в этой злости находим силу и иногда даже подобие удовольствия. Бросаем вызов реальности, которая нам не нравится, и начинаем старательно ее менять, если это хоть сколько-нибудь возможно. Иногда мы плачем. Иногда прячемся под крыло другого, обращаясь за помощью. Иногда находим смысл.

При встрече с трудностями нам бывает очень непросто. Но взять и отменить их мы не в силах, а значит остается только справляться. Выстаивать. Преодолевать. Понимать. Пережидать. Становиться сильнее. А сильный человек — это не тот, кому жить легко. Сильный тот, кто умеет находить ресурсы, чтобы преодолеть дурные обстоятельства, в которых оказался, даже если эти обстоятельства покоятся где-то в глубине его сердца. Кто нашел точку опоры. Если присмотреться внимательнее к активности людей в этом мире, то можно обнаружить, что большинство из них, не зная этого, находится в постоянном поиске опоры. Но реально люди почти никогда не находят её, потому что подлинной внутренней опоры во внешнем мире быть не может.

Фредерик Перлз писал: «Зрелость  или психическое здоровье — это способность перейти от опоры на окружение и от регулирования себя окружающей средой к опоре на себя и саморегуляцию». Переложить его слова на более простой лад можно так: мы способны справляться со своей жизнью и наслаждаться ею, когда опираемся на свои ценности, желания, веру и добрые воспоминания, когда нам трудно. Когда мы являемся поддержкой самому себе, своим самым преданным фанатом и любящим родителем, чутким слушателем и надежным спутником.

Поиск виновных или стремление манипулировать лишают человека точки опоры. Признание своей ответственности  открывает море возможностей, свободы и выбора. Точка опоры в себе дает осознание, что источник счастья, стабильности, надежности находится внутри нас, дает силы встречать разные ситуации спокойно, с мудростью и мужеством.

Опора на себя позволяет относиться с доверием к миру и, самое главное, доверять себе, а не своим мнениям и взглядам. Поэтому точку зрения будет совсем нетрудно изменить, когда возникнет необходимость, ведь истина сама по себе ценится выше, чем любая ее формулировка.

Самое приятное в этом всем то, что хоть мы и не можем распрощаться с огорчениями, внутри себя мы в любой день и час можем найти то, что способно придать нам сил, вдохновить и успокоить. Самая главная сила всегда находится в нас самих. Поэтому временами достаточно просто позволить себе услышать ее голос.

Есть такая поговорка: за облаками всегда ярко светит солнце. Обычно ее используют, когда хотят сказать, что любые невзгоды — вещь проходящая, и кроме них в жизни обязательно есть что-то хорошее, даже если его сейчас не видно. Сегодня мы хотим напомнить вам, что это солнце можно найти не только разгоняя облака над головой, но и заглянув в самую глубину своего существа. Каждый полон сияния, и в каждом найдутся свои облака, вводящие в заблуждение. Поэтому помните, пожалуйста, что даже когда внутри идет дождь, ваше внутреннее солнце все равно сияет: неутомимо, горячо и счастливо. И этот свет виден другим.