«Жанна очень испугалась во время маленького дорожного происшествия, когда ей пришлось толкать заглохшую машину по туннелю; она испугалась смерти. Потом она укоряла себя за небрежность (ее панель управления указывала на неисправность, но она проигнорировала предупреждение техники). Во время психотерапии она вдруг вспомнила, что ей было тогда столько же лет, сколько ее отцу, когда тот попал в автокатастрофу, от которой умер. Это произошло того же числа, 6 декабря. Вероятно, можно было бы предположить, что Жанна бессознательно пошла на риск, который мог оказаться смертельным, в годовщину смерти, дату которой она забыла…» (Отрывок из книги Анн Шутценбергер «Синдром предков»)
Как объяснить повторяющиеся из поколения в поколение события? Несчастные случаи, травмы, болезни, суициды или смерть при похожих обстоятельствах с разными членами семьи в одни даты или памятные годовщины. Совпадение, родовое проклятие и мистика? Скорее закономерность. Все то, что не было прожито, оплакано и переработано психикой, а осталось похоронено глубоко внутри с большой вероятностью достанется следующему поколению. Так работает механизм трансгенерационной передачи травмы. Травма, которая как сундук с наследством передается из поколения в поколение. Хотим мы того или нет большинство из нас становятся носителями осколков родовых травм, учитывая особенно череду трагических событий в нашей стране. И в этом бессознательном повторении печальных событий, семейных историй меньше свободы, чем мы могли бы предположить.
Как отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений? Что такое межпоколенческая травма и как она передается? Все подробности — в интервью с экзистенциально-гуманистическим психотерапевтом Ириной Тимониной.